Hyundai Motor представляет минивэн STARIA – шаг в будущее мобильности, безопасности и многофункциональности

13 апреля 2021 г.

Hyundai Motor представляет минивэн STARIA – шаг в будущее мобильности, безопасности и многофункциональности
  • Hyundai STARIA воплощает дизайнерский подход «изнутри-наружу», являясь первой моделью линейки специализированного транспорта будущего
  • Максимально эффективное использование пространства, возможности гибкой трансформации положения сидений и высочайший уровень безопасности делают STARIA идеальным автомобилем как для семейных, так и для деловых поездок
  • Hyundai планирует расширить линейку моделей STARIA с помощью автомобилей спецтранспорта и экологически чистых версий, которые появятся в ближайшие годы

Компания Hyundai Motor провела официальную мировую онлайн-премьеру нового минивэна STARIA – модели, которая станет первой в будущей линейке специализированного транспорта (PBV).

Премьера STARIA – еще один шаг Hyundai Motor на пути трансформации компании в поставщика интеллектуальных мобильных решений. Модель воплощает фирменный дизайнерский принцип «изнутри-наружу» (inside-out), подчеркивающий вместительность и функциональность интерьера автомобиля. STARIA отражает отклик Hyundai на актуальные изменения потребностей клиентов, предлагая им многофункциональные, инновационные опции и обеспечивая новые впечатления от поездок в соответствии с фирменной концепцией «Прогресс для человечества».

STARIA предлагается в различных вариантах компоновки салона – от 2-местного до 11-местного1, и в двух комплектациях: STARIA и STARIA Premium. Последняя версия выводит мобильность на качественно новый уровень с помощью премиальных опций и эксклюзивных вариантов отделки, делающих внешний вид и оформление салона автомобиля еще роскошнее.

«Мы рады представить STARIA – линейку минивэнов, воплощающих стремление Hyundai занять лидирующие позиции в индустрии мобильности будущего. Этот автомобиль отражает актуальные изменения потребностей клиентов, – заявил Томас Шемера (Thomas Schemera), исполнительный вице-президент и глава департамента глобального маркетинга Hyundai Motor. – Благодаря STARIA мы сможем получить максимум от ежедневной рутины и эффективнее использовать время в пути».

Продажи STARIA на отдельных рынках начнутся во второй половине 2021 года.

Роскошный и футуристичный экстерьер

Напоминающий космический корабль, минивэн STARIA отличается привлекательной внешностью с обтекаемыми формами, которую подчеркивает единая изогнутая линия, проходящая по всей длине кузова. Она вызывает ассоциации с полоской света, освещающей горизонт Земли во время восхода при взгляде на него из космоса.

Переднюю часть STARIA украшает горизонтальная полоска дневных ходовых и габаритных огней, растянутая по всей ширине минивэна. Ее дополняет большая и широкая решетка радиатора с уникальным рисунком. Необычный «космический» облик автомобиля формируется и за счет низко посаженных фар головного света, расположенных по бокам. Все детали в передней части автомобиля окрашены в цвет кузова, чтобы максимально подчеркнуть современный и выверенный стиль модели.

Дизайн модели в версии STARIA Premium дополнен эксклюзивной хромированной отделкой эмблемы Hyundai и решетки радиатора, хромированной окантовкой светодиодных головных фар, а также отделкой бамперов, колесных дисков, внешних зеркал заднего вида и дверных ручек, также выполненной в хроме. Все это подчеркивает роскошный и современный дизайн кузова минивэна данной версии.

Низкая подоконная линия и большие панорамные окна по бокам улучшают обзор и создают ощущение открытости. Благодаря этой особенности, вдохновленной традиционным стилем корейской архитектуры под названием «ханок», пассажиры STARIA могут почувствовать связь между внешним миром и салоном автомобиля.

Фирменный дизайнерский стиль находит продолжение в задней части модели, где широкое окно двери багажника подчеркивается выразительными вертикальными фонарями. Блок задних фар STARIA Premium оформлен в уникальной стилистике «параметрических пикселей», делающей оптику еще красивее. Заниженный задний бампер автомобиля позволяет пассажирам без труда загружать и разгружать багажник.

Минивэны STARIA будут предлагаться в восьми вариантах окраски кузова: Abyss Black Pearl, Creamy White, Graphite Gray Metallic, Moonlight Blue Pearl, Shimmering Silver Metallic, Dynamic Yellow, Olivine Gray Metallic и Gaia Brown Pearl2.

Трансформация мобильности с помощью свободного времени в поездке

Салон Hyundai STARIA отличается минималистичной и четко выверенной формой элементов, созданных для максимального удобства водителя и комфорта пассажиров. В интерьере Hyundai STARIA, напоминающем салон круизного лайнера, царит атмосфера свободы и эксклюзивности. Низкая подоконная линия и панорамные стекла создают простор и приятную атмосферу для всех пассажиров.

Четко выверенный салон STARIA не перегружен лишним, благодаря чему пассажиры могут насладиться увеличенным пространством и возможностями трансформации интерьера. Перчаточный ящик на передней консоли был смещен вперед, что позволило дополнительно увеличить пространство для ног переднего пассажира.

Место водителя отличается футуристичным креслом в стиле хай-тек, высокотехнологичным 10,25-дюймовым экраном мультимедийной системы, сенсорной центральной панелью и кнопочным электронным селектором переключения передач. Расположенная в верхней части передней консоли цифровая приборная панель гарантирует водителю беспрепятственный обзор.

Отсеки для хранения вещей расположены под потолком, под приборной панелью, а также в верхней и нижней частях передней панели автомобиля. Бокс на центральном тоннеле оборудован подстаканниками, USB-портами и дополнительным отсеком для хранения вещей водителя и пассажиров.

Версия STARIA Premium оснащается множеством дополнительных опций в салоне, меняющих представления пассажиров о мобильности. Топовая 7-местная комплектация минивэна отличается премиальными сиденьями второго ряда со специальным режимом «релаксации», активируемым нажатием кнопки, а также полозьями, которые позволяют их сдвинуть для облегчения доступа внутрь и максимального увеличения объема багажника. Одним нажатием кнопки кресла легко переводятся в положение, в котором вес пассажира распределяется для достижения максимального комфорта и идеального равновесия. Благодаря невероятному простору салона STARIA, на третьем ряду сидений с легкостью могут разместиться взрослые пассажиры, даже если кресла перед ними переведены в режим «релаксации».

В 9-местном минивэне STARIA Premium сиденья второго ряда могут дополнительно разворачиваться на 180 градусов – в сторону пассажиров третьего ряда. Благодаря этой особенности STARIA Premium идеально подходит в качестве корпоративного автомобиля или мобильного офиса, поскольку пассажиры задних рядов могут общаться лицом к лицу. Функция разворота сидений идеально подойдет и семьям, поскольку задним пассажирам будет проще дотянуться до третьего ряда.

Контурная подсветка салона, доступная на всех минивэнах STARIA Premium, создает уникальную внутреннюю атмосферу с помощью 64 цветовых оттенков. Приятным прямым и непрямым светом можно выборочно подсветить приборную панель, центральную консоль, двери и багажные отделения. Еще больше ощущение роскоши усиливает премиальная аудиосистема Bose.

Помимо этого, STARIA обладает одним из лучших в классе пространством в области ног пассажиров и багажником, объем которого становится еще больше при сложенных задних креслах. Такое стало возможным благодаря сдвижным многофункциональным сиденьям. Более того, в стандартной версии минивэна STARIA задние сиденья можно сложить в плоский пол, превратив автомобиль в идеальное транспортное средство для перевозки оборудования, требующего максимум пространства и трансформации салона – например, походного снаряжения или снарядов для занятий активными видами спорта.

«STARIA – это не просто новое понимание пространства, это – переосмысление времени, которое мы проводим в пути, ради будущих поколений. Спроектировать транспортное средство мобильности будущего – это не только о дизайне автомобиля. Это означает решение задачи, как объединить самые разнообразные стили жизни, – рассказывает Ли Санг Юп (SangYup Lee), старший вице-президент и глава глобального дизайн-центра Hyundai. – Интерьер и многофункциональность салона STARIA подарит людям новые впечатления от поездок, а также позволит им провести время в дороге максимально продуктивно».

Салон STARIA будет доступен в следующих цветовых решениях: одноцветном черном, двухцветном черно-бежевом, а также двухцветном черно-синем вариантах. В версии Premium покупателям будет дополнительно доступен салон в серо-коричневом исполнении, а также салон в цветовом решении из двух оттенков: сером и светло-сером3.

Максимум мощности и возможностей платформы

Инновационный интерьер Hyundai STARIA стал возможным благодаря размерам колесной базы модели – 3 273 мм. При этом общая длина минивэна составляет 5 253 мм, ширина – 1 997 мм, а высота – 1 990 мм. Последний параметр был оптимизирован таким образом, чтобы пассажиры могли с комфортом осуществлять высадку и посадку, а в салоне автомобиля мог встать в полный рост среднестатистический ребенок школьного возраста.

Объем багажника автомобиля зависит от выбора конфигурации сидений. Двух- и трехместная версии модели предназначаются для использования в качестве коммерческого транспорта и обладают максимальным грузовым объемом около 5 000 литров. Размеры грузового отсека были увеличены таким образом, чтобы в кузове можно было перевозить три европаллеты одновременно.

Hyundai STARIA оснащается дизельным 2,2-литровым двигателем VGT и бензиновым мотором Smartstream G6DIII 3,5 MPI.

Недавно прошедший модернизацию дизельный двигатель может сочетаться как с 6-ступенчатой МКП, так и с 8-ступенчатой АКП, развивая максимальные 177 л.с. мощности и 431 Нм крутящего момента. Высокоэффективная система турбонаддува с интеркулером оснащается усовершенствованным блоком турбинного и компрессорных колес для лучшей отдачи на низких оборотах.

Бензиновый 3,5-литровый двигатель G6DIII MPI работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, развивая 272 л.с. мощности и 331 Нм крутящего момента. Благодаря встроенной системе терморегуляции обеспечивается снижение расхода топлива за счет изменения температуры охлаждающей жидкости в зависимости от режима эксплуатации автомобиля. Привод клапанов при помощи роликовых коромысел помогает еще больше повысить топливную эффективность за счет снижения трения. Выпускные коллекторы, выполненные из нержавеющей стали, снижают сопротивление выхлопным газам, увеличивая мощность.

Компания Hyundai Motor провела работу над каждым из двигателей для снижения шумов, вибрации и жесткости (NVH), а также более плавных переключений передач для достижения лучшего ускорения и отдачи на высоких оборотах. Также инженеры усовершенствовали термостат для большей гидравлической эффективности, масляный насос для снижения расхода топлива, а также гидротрансформатор автоматической коробки передач для лучшей реакции на нажатие педали газа и снижения расхода топлива.

Такие механические усовершенствования, как применение многорычажной подвески на задней оси и установленные вертикально амортизаторы, также положительно повлияли на плавность хода Hyundai STARIA. Аналогичным образом модернизированные тормозные суппорты и диски гарантируют эффективное замедление автомобиля, несмотря на его внушительные размеры.

Завершает список механических усовершенствований аэродинамическая форма кузова и днища автомобиля, обеспечивающие низкий аэродинамический коэффициент и снижение расхода топлива.

Интеллектуальные опции для большего комфорта и безопасности

STARIA оборудована полным набором современных интеллектуальных систем, гарантирующих максимальную безопасность и высокий уровень комфорта всех пассажиров. Автомобиль может оснащаться шестью подушками безопасности4, а все сиденья в салоне снабжены трехточечными ремнями безопасности и подголовниками. Кроме того, доступны такие интеллектуальные опции, как система предотвращения фронтальных столкновений (FCA) и система мониторинга слепых зон (BCA). Первая в мире система беспроводного напоминания о ремнях безопасности (WM-SBR) позволяет пассажирам не забывать о необходимости пристегнуться и одновременно пользоваться возможностью трансформации салона.

Если пассажир попытается открыть заднюю дверь в момент, когда рядом проезжает другой автомобиль, функция безопасного выхода из салона SEA не позволит ему этого сделать. Доступная на отдельных рынках система предупреждения об оставленных вещах и пассажирах (ROA) с помощью встроенного радара напомнит водителю перед выходом из автомобиля о людях и крупных предметах сзади.

Также Hyundai STARIA оснащается фирменной интеллектуальной системой мультимедиа, которая сочетается с широкоугольной камерой, позволяющей водителю и переднему пассажиру видеть задних пассажиров на дисплее. Данная опция позволяет родителям с комфортом следить за своими детьми и домашними животными, в то время как корпоративным водителям она пригодится для контроля посадки пассажиров.

Помимо этого, мультимедийная система позволяет водителю и переднему пассажиру разговаривать с людьми сзади благодаря уникальной функции, которая с помощью динамиков и микрофона позволяет всем пассажирам отчетливо слышать друг друга.

Планы на будущее

В дальнейшем компания Hyundai Motor планирует запустить линейку спецтранспорта5 на базе модели STARIA, в которую войдут VIP-минивэн, автомобиль скорой помощи и фургон для кемпинга. Также в планы компании на ближайшие годы входит создание экологически чистых версий STARIA.

1 Варианты компоновки салона могут отличаться в зависимости от региона и комплектации

2 Доступные цветовые решения могут отличаться в зависимости от региона и комплектации.

3 Доступные цветовые решения могут отличаться в зависимости от региона и комплектации.

4 На рынке Австралии – 7 подушками безопасности.

5 Линейка спецтранспорта будет представлена только на ограниченном количестве рынков